Информационно-волновая терапия в лечении детей младшего возраста с перинатальным поражением нервной системы

ИНФОРМАЦИОННО-ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ[1] В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ

МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

[1] В ряде изданий и материалов термин «информационно-волновая» может быть заменён на тождественный ему термин - «информационная радиоволновая». Авторы, в одинаковой степени допускают возможность употребления обоих терминов, из которых термин «информационная радиоволновая» является юридически более правильным.

 

Епифанцев А.В., Никогосова О.В., Лебедева О.В., Калмыкова Е.А., Путилов В.Я.

 

Ростовская областная детская больниц, г. Ростов-на-Дону

Детская городская поликлиника №92, г. Москва

Научный Центр Информационной Медицины «ЛИДО», г. Москва

Южно-Российский  научный центр информационной медицин, г. Ростов-на-Дону 

Проблема перинатального поражения нервной системы у детей за последние десятилетия стала актуальной темой в педиатрии и, в частности, детской неврологии.

Инвалидизирующий характер этой патологии постоянно растет, что заставляет искать новые подходы в комплексном лечении.

Дети с данной патологией значительно отстают в психофизическом развитии, которое реализуется в виде разнообразных двигательных расстройствах, отсутствии или слабого развития речи по сравнению со здоровыми сверстниками, непредсказуемостью в поведении и плохой обучаемостью. В тяжелых случаях эти проявления могут быть все вместе, но бывают варианты, когда двигательные нарушения и интеллектуальная недостаточность никак не коррелируют между собой. Перинатальные поражения ЦНС занимают одно из важнейших мест по значимости для дальнейшей жизни человека.

Этиология этих поражений может быть достаточно разнообразной. На первое место сейчас выдвинулась внутриутробная инфекция, которая  достигает 70%, особенно, у недоношенных детей. Проникновение инфекции может быть трансплацентарным или восходящим вагинальным. Представлена эта инфекция чаще всего токсоплазмозом, цитомегаловирусом, краснухой, герпесом, сейчас нередки поражение еще хламидиазом, микоплазмозом. Этиологическим фактором может выступать хроническая гипоксия плода, асфиксия в родах, родовая травма, сопровождающаяся гематомами, приводящими к органическим поражениям структур мозга.

Вне зависимости от этиологического фактора наблюдается поражение конкретного участка центральной нервной системы, отвечающего за не менее конкретную функцию. Именно различной топикой патологического процесса объясняется все разнообразие клинических проявлений перинатального поражения ЦНС у детей.

Следует иметь в виду, что нейроциты не способны к регенерации. Из этого следует, что при полной гибели нервной клетки добиться её восстановления, а также и её функции  невозможно. Восстановление функции пораженного участка возможно только в случае, когда соседствующие нейроциты могут компенсаторно взять на себя утерянную функцию. Вместе с тем, необычайная функциональная пластичность нервной ткани, развитие заместительной функции нервно-мышечного аппарата позволяют добиться компенсации дефекта и перевода функционально недеятельных, но морфологически не погибших нейроцитов, в деятельное состояние.

Ранняя реабилитационная терапия ввиду чрезвычайной пластичности ЦНС детей раннего возраста способствует наиболее полной компенсации имеющихся нарушений, позволяет оптимизировать темпы психомоторного развития и улучшить неврологических выход у детей первых лет жизни. В связи с этим эффективность реабилитации определяется возрастом ребенка к началу лечения. Закономерность достаточно простая: начало лечения в первые месяцы жизни обеспечивает максимальный результат.

Лечение ребенка с патологией ЦНС должно быть направлено на предотвращение инвалидности и помощь в достижении максимальной физической, психической и социальной полноценности, на которую он будет способен в рамках существующего заболевания. Реабилитация должна носить комплексный  характер. Этот комплекс включает в себя медикаментозную составляющую, которая включает этиотропную терапию, дегидротацию, применение активаторов биоэнергетического метаболизма, антигипоксантов, ноотропов, витаминов, анаболических стероидов.

Важнейшим компонентом в лечении является применение физических методов воздействия, которые прекрасно себя зарекомендовали в терапии этой патологии. К ним относится традиционная физиотерапия, лечебная физкультура, бальнеотерапия, а также рефлексотерапия. Последняя, в виде иглорефлексотерапии, за многолетнее применение доказала свою состоятельность и высокую эффективность. Это связано с тем, что иглорефлексотерапия воздействует на нервно-рефлекторную сферу ребенка более целенаправленно и более специфически, чем другие рефлекторные методы лечения. Она позволяет воздействовать не только местно, но и на уровне сегментарного аппарата спинно-мозговых рефлекторных звеньев, центральных звеньях регуляции на уровне ствола мозга, гипоталамуса, коры больших полушарий и т.д.

В последние годы в медицине активно начали разрабатываться новые формы воздействия на биологически активные структуры. Это обусловлено тем, что каждая клетка, ткань, функциональная структура, орган обладает электромагнитным полем и имеет конкретные информационные параметры миллиметрового диапазона.

В зависимости от функционального состояния биологических структур эти параметры могут существенно меняться и могут стать хорошим диагностическим критерием для оценки биологического состояния конкретного органа или центра. Практическая расшифровка этой информации стала предметом многолетнего исследования коллектива авторов (А.Е Бессонов, Б.А.Конягин, Е.А Калмыкова). С помощью разработанного ими комплекса «АИС-ЛИДО» дана подробная информационная характеристика многих активных центров в условиях нормы и патологии. С помощью аппаратов «МИНИТАГ» и «КАМЕРТОН»[1] доказана возможность активного влияния на информационную составляющую изучаемых структур, что неминуемо приводит к восстановлению информационного диапазона исследуемой структуры, нормализации функции органа и клинического улучшения состояния больного.

В связи с этим, нами была задача изучить эффективность информационно-волновой терапии (ИВТ) в комплексном лечении детей первых лет жизни при перинатальной патологии центральной нервной системы.

 

М Е Т О Д И К А

 

Под наблюдением находились дети, госпитализированные в отделение психоневрологии для детей младшего возраста и в стационаре дневного пребывания, проходящие курс физической и психологической реабилитации в отделении реабилитации и восстановительного лечения для детей с патологией ЦНС Ростовской областной детской больницы.

Диагноз у всех был практически один: органическое поражение центральной нервной системы с задержкой психофизического и речевого развития с различными сочетаниями двигательных нарушений. В этот список входят и дети с классическими проявлениями детского церебрального паралича, при этом этиологический фактор не принимается во внимание, поскольку, в конечном счете, для реабилитационных мер важна только топика поражения. В связи с этим, в приведенном списке больных применен синдромальный  принцип для характеристики больных и в качестве диагноза написан ведущий синдром ( Таблица № 2) Возрастной состав больных показан в таблице № 2.

Все дети получали полный объем этио-патогенетического лечения, о котором говорилось ранее, но вместо классической акупунктуры, к ним применялся метод воздействия по биологически активным точкам с помощью аппарата «КАМЕРТОН» производства ЗАО «Научный центр информационной медицины «ЛИДО» (Патент РФ на промышленный образец № 46253, приоритет от 06.02.1998г.). Лечение проводилось в соответствии с методическими рекомендациями М 2001/119 «Информационная радиоволновая диагностика и терапия», утвержденная МЗ РФ от 21.12.2001 года.

Аппарат «КАМЕРТОН» позволяет воздействовать на биологически активные точки с помощью электромагнитных излучений в миллиметровом, инфракрасном и видимом диапазонах, модулированных информационными сигналами инфранизких частот, идентичным сигналам здоровых органов с биологическими структурами организма человека, с их информационными сигналами на молекулярном, клеточном и  органном уровне.

На один сеанс использовалось не более четырех точек с экспозицией 3-5 минут.

Использовались точки общеукрепляющего типа, отдаленные, местные и сегментарные в зависимости от ведущего синдрома. Принцип подбора точек практически не отличался от акупунктурных рецептов, приводимых в соответствующих руководствах при данной патологии.

Для сравнения была взята контрольная  группа детей из десяти человек, у которых в комплексное лечение не входила ИВТ.

Результат лечения оценивали, как правило, во время повторной госпитализации (дети с подобной патологией госпитализируются 3-4 раза в год). При беседе с родителями выяснялось, как изменился объем движений в пораженных конечностях, начал ли ребенок  сидеть, держать голову, ползать или ходить (все пациенты первоначально значительно отстают от здоровых сверстников), начал ли делать попытки говорить.

Учитывался и тонус мышечных групп, который первоначально мог быть повышен или понижен, что и приводило к ограничению  движений.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Из таблицы № 2 видно, что при перинатальном поражении ЦНС двигательные расстройства в виде тетрапарезов и гемипарезов доминируют над остальными формами и которые в дальнейшем, не смотря на интенсивное лечение, оставляют существенный след и ограничивают двигательную способность человека. В конечном счете, прогноз заболевания зависит от тяжести поражения структур мозга.

Следует учесть и то, что наступившее некоторое улучшение состояния после первого курса не обозначает дальнейшее благоприятное  течение саногенеза и полное избавление от патологии. С другой стороны, первый курс лечения может и не дать положительного эффекта, а повторные курсы, наоборот, будут протекать динамично с хорошим результатом.

 

Таблица № 1

Положительный эффект применения ИВТ по возрастным группам

возраст

 Получало ИВТ                

Положительный результат

 Количество детей

Количество детей

%

  0 -  1 год

4

4

100%

 1 – 3 года

60

49

82%

 3 – 5  лет

15

4

27%

  всего

79

57

72%

 

 

 

 

 

           

 

Таблица № 2

Положительный эффект применения ИВТ по синдромам

 

Ведущий

синдром

 Получали ИВТ

Положительный результат

Количество детей

Количество детей

%

Сп. тетрапарез

32

23

72%

Парапарез

6

4

67%

Гемипарез

20

15

75%

 Монопарез

3

3

100%

 Ат.-аст.форма ДЦП

2

0

0%

 Пирамидная недосточность

4

4

100%

Диффузная мышечная  гипотония (ДМГ)

2

2

100%

Миатонический синдром

7

3

43%

 Гипертензионно-гидроцефалический

синдром

3

3

100%

 ВСЕГО

79

57

72%

 

 

 

 

 

 

Анализируя данные таблиц № 1 и 2 , можно отметить, что в 72% случаев применения ИВТ наступает улучшение состояния по оговоренным критериям. По сравнению с контрольной группой детей (10 человек) улучшение  наступило у пяти, т.е. в 50% случаев.

Есть еще одна закономерность (Таблица №1): на первом году жизни улучшение наступило в 100% случаях, в возрасте от года до трех - 82%, а в возрастной группе 3-5 лет только у 27% пациентов, т.е. после трех лет

При пирамидной недостаточности, как легкой форме поражения, улучшение в 100%. Такую же картину можно видеть и при монопарезах, а также и диффузной мышечной гипотонии.

Наиболее тяжелое клиническое поражение в виде в виде атонически-астатической формы ДЦП дает нулевой успех. И в дальнейшем эта форма поражения наименее курабельна.

 

ВЫВОДЫ

 

1. Информационная радиоволновая терапия дает положительный результат при лечении перинатальной патологии ЦНС у детей.

2. Эффективность ИВТ зависит от срока начала её применения, наиболее оптимальные сроки – первые месяцы жизни.

3. Для оптимизации процесса лечения целесообразно проводить предварительную диагностику биоэнергетического состояния организма на диагностическом комплексе «АИС-ЛИДО»

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Бессонов А.Е.. Калмыкова Е.А. «Информационная медицина».- М.: ЗАО «НЦИМ

ЛИДО», 2003.- 656 с.

2. Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., Семений А.Т. «Информационная радиоволновая терапия». Атлас пользователя.- М.: ЗАО «НЦИМ

ЛИДО», 2007.- 399 с.

3. Епифанцев А.В. «Основы рефлексотерапии у детей».- Ростов-на-Дону «Феникс», 2007.- 351с.

4. Мачерет Е.Л., Самосюк И.З. «Руководство по рефлексотерапии».-Киев: Выща Школа. 1984.-301с.

5. «Иглорефлексотерапия при детском церебральном параличе». Методические рекомендации - М.: МЗ СССР, 1985.- 23с.

6. Никогосова О.В. «Комплексная реабилитация детей с поражением ЦНС, обусловленным перинатальными  инфекциями». Методические рекомендации.- Ростов-на-Дону, РостГМУ, 2005.- 26с.

7. Стояновский Д.Н. «Частная рефлексотерапия». Справочник.- Кишинев: Катря Молдованяскэ, 1990.- 331с.

8. Табеева Д.М. «Руководство по рефлексотерапии». М.: Медицина.- 1982.-560 с.

 

 

[1] Аппарат ИВТ «МИНИТАГ®» является предшественником аппарата ИВТ «Камертон», выпускаемого под торговой маркой «Камертон Здоровья®», являющегося третьим поколением аппаратов ИВТ производства НЦИМ «ЛИДО». При последующих клинических исследованиях и практическом применении, подтверждено, что при воздействии аппаратом ИВТ «Камертон» сохраняются и в точности повторяются все лечебные эффекты, возникавшие при воздействии аппаратом ИВТ «МИНИТАГ®».(прим. НЦИМ «ЛИДО», 2012г.)

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика