Технологии информационной медицины в лечении бронхиальной астмы

ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В ЛЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Китаева М.А., Калмыкова Е.А.

Научный Центр Информационной Медицины «ЛИДО», г. Москва

 

Цель работы:

Определение органов и систем, вовлечённых в патологический процесс при бронхиальной астме, и их оздоровление с помощью технологии информационной медицины

 

Материально-техническое обеспечение

Для проведения ИРВД и ИВТ используются:

  • Анализатор – индикатор миллиметровых сигналов с БАТ компьютеризированный «АИС-ЛИДО», регистрационный номер 29/23041099/1679-01, разработан ЗАО НЦИМ «ЛИДО», г. Москва
  • Аппарат бесконтактного воздействия электромагнитными волнами миллиметрового, инфракрасного и видимого диапазонов на БАТ МИНИТАГ®, регистрационный номер 29/23020498/1678-01, разработан ЗАО НЦИМ «ЛИДО», г. Москва

Бронхиальная астма представляет собой хроническое заболевание, основой        которого является воспалительный процесс в дыхательных путях с участием разнообразных клеточных элементов, в особенности тучных клеток, эозинофилов и Т-лимфоцитов.

Принципиально важное положение современного представления о БА - признание ведущим звеном патогенеза заболевания хронического персистирующего воспалительного поражения дыхательных путей (оно диктует необходимость раннего выявления этих изменений и проведения противовоспалительного лечения).
Своеобразие воспаления при БА заключается в сочетании иммунологических и неиммунологических механизмов его возникновения. По мнению большинства исследователей, наследственное предрасположение - основополагающий фактор формирования БА. Таким образом, множественные наследственные нарушения формируют заболевание под воздействием отрицательных факторов окружающей среды:
 

  • атмосферным загрязнениям,
  • профессиональным агрессивным воздействиям,
  • повышенному контакту с аллергенами ("аллергенный быт"),
  • вирусным инфекциям,
  • курению (в том числе пассивному) и другим.


Характер течения БА и ее отдаленный прогноз в значительной мере определяются возрастом, в котором возникло заболевание. Характер развития и прогноз БА, дебютировавшей в зрелом и пожилом возрасте, более предсказуем. Тяжесть течения заболевания определяется, в первую очередь, его формой. Аллергическая БА протекает легче и более благоприятна в прогностическом отношении. У заболевших в пожилом возрасте отмечается первично тяжелое течение, особенно у больных с "аспириновой" БА.
Как отмечено в Международном консенсусе, адекватность проводимого лечения является безусловно важным фактором, оказывающим влияние на течение БА и ее отдаленный прогноз.
Одной из основных задач при лечении больных БА является снижение потребления ГКС (глюкокортикостероидов). Включение в арсенал лечебных мер других лекарственных средств и немедикаментозных методов осуществляется в соответствии с индивидуальными показаниями и противопоказаниями. Больные БА должны находиться на диспансерном учете у участкового врача.

Материалы исследования

Объектом исследования стали 24 пациента, обратившихся в центр с диагнозом бронхиальная астма. Среди пациентов 16 женщин и 8 мужчин.

Большинство пациентов (21) старше 60 лет; бронхиальная астма у них дебютировала в зрелом возрасте. Причиной обращения пациентов в НЦИМ стало нестабильное течение болезни, характеризующееся частыми приступами на фоне проводимой медикаментозной терапии, у 5 из них с применением глюкокортикостероидов.

Всем пациентам проведена радиоволновая диагностика (данные которой представлены в таблице – графа «до лечения»).

 

Исследуемые органы и системы

 Кол-во органов и систем, вовлечённых в патологический процесс

                Женщины

Мужчины

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

Шейный отдел позвоночника

12

9

6

4

Центральная нервная система

10

8

2

2

Симпатическая нервная система

13

9

7

5

Вегетативная нервная система

12

10

8

6

Меридиан «аллергии»

13

8

5

3

Гипоталамус

7

5

4

3

Мозговые оболочки

11

8

6

4

Щитовидная железа

11

8

4

2

Сердечно-сосудистая система

15

12

7

6

Бронхи

13

10

7

5

Лёгкие

14

10

7

6

Желудок

10

8

5

3

Толстый кишечник

9

7

5

4

Протоки печени

14

11

5

4

Дольки печени

12

9

6

5

Желчный пузырь

10

8

4

2

Почки

11

8

7

5

Поджелудочная железа

13

9

5

4

Иммунная система

14

11

7

5

 

Анализ полученных данных позволил выявить:

  1. Полиморфизм нарушений ИГ у пациентов
  2. Преимущественное нарушение ИГ:
    • симпатическая нервная система – 81%
    • вегетативная нервная система – у женщин – 75%; у мужчин – 100%
    • меридиан «аллергии» - у женщин – 81%: у мужчин – 63%
    • сердечно-сосудистая система – свыше 70%
    • дыхательная система (бронхи – свыше 80%; лёгкие – свыше 80%)
    • желудочно-кишечный тракт (протоки печени – у женщин – 87%, у мужчин меньше 70%; клетки печени – 75%; поджелудочная железа – у женщин – 81%, у мужчин – 62%)
    • почки – у женщин – 68%; у мужчин – 87%

 

Всем пациентам была составлена индивидуальная программа лечения и проведена информационно-волновая терапия (ИВТ) аппаратом МИНИТАГ® в количестве 10-14 процедур.

 

На фоне проводимой сочетанной терапии пациенты отмечают улучшение самочувствия: сократилось количество приступов – особенно ночных (в результате чего стали реже пользоваться ингаляторами); улучшился сон; уменьшились жалобы со стороны  желудочно-кишечного тракта (тяжесть в эпигастрии, правом и левом подреберьях). По окончании лечения всем проведена контрольная радиоволновая диагностика (РВД), данные в таблице – графа «после лечения».

 

Выводы:

1.          Метод ИРВД определяет: какие органы и системы вовлечены в патологический процесс и степень нарушений информационного гомеостаза в этих органах и системах при данном заболевании.

2.          Полученные данные патогенетически обоснованы и не противоречат современному пониманию клиники заболевания.

3.          Использование ИВТ в сочетании с медикаментозной терапией позволило уже после одного курса процедур улучшить самочувствие пациентов (что подтверждается данными контрольной ИРВД) и уменьшить количество применяемых препаратов.

 

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика